НИВЕЛИРОВАНИЕ, ПРЕЦИЗИОННОЕ НИВЕЛИРОВАНИЕ

Технический паспорт пути должен содержать в себе продольный профиль пути. В зависимости от назначения путей установлены сроки периодической инструментальной проверки профиля пути, которая осуществляется специализированной организацией.

Продольный профиль железнодорожного пути — это чертёж, на котором отображен вертикальный разрез поверхности катания головки рельса в определённом масштабе. Для целей паспортизации путей и разработки инструкции на ж/д путь продольный профиль строится в масштабах: вертикальный — 1:100-1:200, горизонтальный — 1:1000, 1:2000, 1:5000. Выбор масштаба зависит от перепада отметок на ж.д. пути и его протяженности.

Геодезическая съемка продольного профиля — процесс достаточно трудоёмкий и ответственный. После определения границ съемки производится разбивка пикетажа с разметкой точек съемки на шейке рельса. При этом фиксируется пикетажное положение светофоров, изолирующих стыков, специальных частей стрелочных переводов, водопропускных сооружений и воздушных пересечений по оси трассы.

Инструментальная съемка профиля может производиться или нивелировкой пути оптическим или цифровым нивелиром, или промерами пикетных точек электронным тахеометром. Геодезическая съемка профиля пути на криволинейных участках ведется по внутреннему рельсу. Здания и сооружения, находящиеся в непосредственной близости от путей, подлежат обмерам с измерением габаритных расстояний до оси пути с последующим занесением в паспорт подъездного пути.

Наиболее распространены геодезические наблюдения за вертикальными смещениями (осадками) зданий и сооружений. Для этого по периметру здания в его основание закладываются деформационные (осадочные) марки и производится по ним высокоточное геометрическое нивелирование с использованием прецизионных цифровых нивелиров. Разность высотных отметок осадочных марок, полученных из каждого последующего цикла измерений, позволяет судить об абсолютных величинах деформаций и скорости их изменений. Для получения полной картины состояния обследуемого объекта в целом, одновременно за наблюдениями просадки его основания проводится геодезический мониторинг трещин фасадов зданий.

ООО «ДАЙМАН» производит комплекс работ, связанных с наблюдением за деформациями зданий и сооружений. Технология работ следующая: производится закладка капитальных геодезических пунктов и высокоточное определение координат и высот этих пунктов. Затем на характерные точки сооружения монтируются отражающие и высотные марки, по изменению координат и высот которых можно судить о деформациях объекта наблюдений.

ООО «ДАЙМАН» обладает всей необходимой материально-технической базой, квалифицированными трудовыми ресурсами, а также всеми необходимыми допусками. На предприятии введена и используется интегрированная система менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001, система экологического менеджмента ГОСТ Р 14001 и система менеджмента промышленной безопасности и охраны труда ГОСТ Р 54934-2012(OHSAS 18001). Вышеуказанные факты позволяют нам выполнять работы на высоком профессиональном уровне, оставаясь при этом в разумных ценовых рамках.

ООО «ДАЙМАН» выполняет все работы в соответствии с установленными требованиями нормативно-правовых актов, действующих на территории Российской Федерации.

Для формирования технического задания, расчета и обоснования стоимости и сроков выполнения работ, Вам достаточно обратиться за бесплатной консультацией к нашим специалистам.